LANGUAGES

по заказу Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга

Электронный справочник по вопросам поступления и обучения в вузах

Свободный поиск


Имеют ли дети-сироты особые права при поступлении на программы среднего профессионального образования?

В соответствии с ч. 4 ст. 68 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, за исключением приема на обучение по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств.

Что касается предоставления при поступлении особых прав отдельным категориям лиц, то согласно ч.1 ст.55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» особые права (преимущества) при приеме на обучение предоставляются лицам исключительно в соответствии с данным Федеральным законом. Предоставление особых прав при поступлении на программы среднего профессионального образования данным Федеральным законом не предусмотрено.

Как отмечает Министерство образования и науки Российской Федерации в Письме от 4 июня 2015 г. № 06-656 «Законодательное и нормативно-правовое обеспечение среднего профессионального образования в части приема, перевода и отчисления обучающихся (ответы на вопросы)», все категории обучающихся принимаются на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования в общем порядке.