LANGUAGES

по заказу Комитета по науке и высшей школы Санкт-Петербурга

Электронный справочник по вопросам поступления и обучения в вузах

Свободный поиск


Признание документов
Прием документов осуществляет:
ФГБУ «Главэскпертцентр»
по адресу или почте:
119049, Москва,
Ленинский проспект, д. 6, стр. 3, с пометкой на конверте «Признание ИДО»
Тел.: +7 (495) 317-17-10
Апостиль
Прием документов:
191024, Санкт-Петербург,
ул. Миргородская, д. 26-28, лит. В, пом. 4Н
Тел.: +7 (812) 717-47-80, 576-26-02
Возможно ли параллельно проходить обучение в колледже и в вузе на бюджете?

В соответствии с ч. 3 ст. 5 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Таким образом, если у Вас нет законченного среднего профессионального и (или) высшего профессионального образования, и в настоящий момент Вы не проходите обучение за счет бюджетных ассигнований по вышеуказанным уровням образования, Вы можете участвовать в конкурсе на поступление на образовательные программы среднего профессионального и высшего профессионального (бакалавриат, специалитет) образования на места за счет бюджетных ассигнований и, будучи зачисленным на обучение по этим программам, параллельно осваивать образовательные программы среднего профессионального и высшего образования на местах за счет бюджетных ассигнований.

При этом, обращаем Ваше внимание на то, что согласно ч. 2 ст. 68 Федерального закона к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего образования, если иное не установлено данным Федеральным законом. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование (ч. 2 ст. 69 Федерального закона).

Таким образом, для допуска к освоению образовательных программ среднего профессионального и высшего образования необходимо иметь соответствующий уровень образования, установленный Федеральным законом.